Start FAQ DatenarchivDatenschutz
Anmelden
ENDE

Interne Risikobewertung von Wertpapieren nach
CRA III Artikel 5a, EU Verordnung 462/2013


Für viele kleinere Institute, Unternehmen oder Betriebspensionskassen, die der EU Verordnung 462/2013, CRA III Artikel 5a unterliegen, ist es nur schwer möglich, eine interne, unabhängige Beurteilung der Ausfallrisiken Ihrer Wertpapiere zu ermitteln.


Die Rating- und Risikowerte helfen Ihnen bei der objektiven Beurteilung Ihres Depots.


Gerne unterstützen wir Sie individuell. Kostengünstig bestimmen wir für Sie das Rating von beliebigen Anleihen*1 und das Risiko von Wertpapieren*2, die nicht in unserer Datenbank vorhanden sind, soweit dies durch unsere Verfahren möglich ist.


Falls Sie dies wünschen helfen Ihnen unsere Partner bei den Bestandteilen Ihres Depots, die wir mit unseren Verfahren nicht bewerten können.


Bitte wenden Sie sich telefonisch an uns oder verwenden Sie das nachfolgende Formular, wir rufen Sie gerne zurück.


*1 alle börsengehandelten und zudem nicht börsengehandelte (z.B. Anleihen mit bankinternen ISINs mit Pseudo-Länderschlüsseln - zu erkennen am XF am Beginn der ISIN), deren Koupon, Ablaufdatum und aktueller Kurs bekannt ist.

*2 Alle börsengehandelten Werte, für die Kursdaten von mindestens 24 Monaten verfügbar sind (Aktien, Fonds usw.).


Anrede *
Firma
Vorname *
Nachname *
Straße
Hausnummer
PLZ
Stadt
Land *
Telefon *
Email *
Email wiederholen *

Ihre Anfrage



Bitte geben Sie ein und beachten Sie dabei die Groß-/Kleinschreibung:


Wir bearbeiten Ihr Anfrage schnellstmöglich und setzen uns mit Ihnen in Verbindung.



Diese Seite verwendet Cookies, um ihre Dienste und Inhalte bereit zu stellen und Zugriffe zu analysieren. Mit der Nutzung unserer Webseite stimmen Sie dem zu!

Zustimmen Details ansehen

Auszug Risikowerte Wertpapiere

WertISINRi-xDatum
UNIGLOBALDE000849105110,32014.07.
DWS VERM.BIL.FO.DE000847652410,67314.07.
XETRA GoldDE000A0S9GB011,47414.07.
iShares DAXDE000593393112,62014.07.
MicrosoftUS594918104520,82214.07.
DAIMLERDE000710000046,04714.07.
Brent OilDE000A0KRKM571,38214.07.
BitcoinBITCOIN185.899,00014.07.

Länderrating: Aktuelle Karten und Archiv

Rating Welt und Regionen Karten

Redaktionelle Tweets ansehen

Staaten Tagesveränderung Aufsteiger

PlatzStaatRating↑↓Datum
1SüdafrikaBBB 571512.07.2016
2MongoleiCC 991512.07.2016
3NamibiaB 961312.07.2016
4Sri LankaB 371212.07.2016
5NigeriaCC 77812.07.2016
6GeorgienB 56712.07.2016
7Dominikanische RepublikB 25712.07.2016
8SambiaC 59612.07.2016
9VenezuelaD -310612.07.2016
10Costa RicaBB 38612.07.2016

Staaten Tagesveränderung Absteiger

PlatzStaatRating↑↓Datum
1BarbadosD -2751312.07.2016
2PortugalCC 60812.07.2016
3MarokkoCC 5612.07.2016
4ÖsterreichAA 99512.07.2016
5IrlandAA 13512.07.2016
6SpanienBBB 64412.07.2016
7FrankreichAAA 3412.07.2016
8TschechienA 90312.07.2016
9BelgienAAA 28212.07.2016
10USAAAA 25212.07.2016

Unternehmen Tagesveränderung Aufsteiger

PlatzUnternehmenRating↑↓Datum
1Réseau Ferré de FranceA 8115513.07.
2WPP Finance S.A.A 633913.07.
3AlcoaB 411913.07.
4Thurgauer KantonalbankA 571113.07.
5Dow ChemicalBBB 551113.07.
6RWEBBB 861013.07.
7Banco do BrasilBB 5913.07.
8Prudential PLCAA 54913.07.
9UniCredit BankBB 32913.07.
10Macquarie BankB 78813.07.

Unternehmen Tagesveränderung Absteiger

PlatzUnternehmenRating↑↓Datum
1Bristol-MyersAA 21813.07.
2Landesbank Hessen-ThuerinBBB 72313.07.
3Deutsche Bank AGBB 50213.07.
4Australia and New ZealandA 63213.07.
5Hamburger SparkasseBB 84113.07.
6Macy's Inc.BB 13113.07.
7Landesbank Baden-WürttemBBB 80113.07.
8DNB BankBBB 59113.07.
9Federal National MortgageAA 47113.07.
10UBSBBB 56113.07.