Start FAQ DatenarchivDatenschutz
Anmelden
ENDE

Fragen und Antworten


Was wird durch den Risiko-Index (Ri-Index, Abk. Ri-x) ausgedrückt?

Der für jedes Wertpapier ermittelte Wert „Ri-x“ gibt an, wie hoch das aktuelle Risiko eines Investments in ein bestimmtes Wertpapier ist. Je höher der „Ri-x“ umso größer sind die Risiken, aber auch die Chancen des jeweiligen Wertpapiers.



Warum ist die Messung der Anlegerreaktionen für die Anzeige von aktuellen Risiken besonders geeignet?

An den Börsen werden Zukunftserwartungen gehandelt. Anleger reagieren an den Börsen auf jede zugängliche Information sofort über Veränderungen des Preisniveaus. Dabei wird die Höhe der Veränderung bzw. die Reaktion der Marktteilnehmer von der Relevanz der Meldung bestimmt. Die Messung von Höhe und Intensität dieser zahlreichen Veränderungen führt zu einer objektiven und exakten Basis, um im höchsten Maße plausible und aktuelle Risikobewertungen erstellen zu können.



Warum sind genaue Risikobewertungen und deren Entwicklung für den Anleger wichtig?

Um geeignete Investmententscheidungen treffen zu können, ist es wichtig über das Risikoprofil eines Investments informiert zu sein und dies nicht nur zum Zeitpunkt der Kaufentscheidung, sondern auch während des gesamten Anlagezeitraums. Das Risikoprofil eines Investments oder Portfolios kann sich fortlaufend ändern. Rating-index.com informiert über das aktuelle Risikoprofil und bietet Anlegern durch den Sicherheitsassistenten Unterstützung für das eigene Portfolio.




Diese Seite verwendet Cookies, um ihre Dienste und Inhalte bereit zu stellen und Zugriffe zu analysieren. Mit der Nutzung unserer Webseite stimmen Sie dem zu!

Zustimmen Details ansehen

Auszug Risikowerte Wertpapiere

WertISINRi-xDatum
UNIGLOBALDE000849105110,32014.07.
DWS VERM.BIL.FO.DE000847652410,67314.07.
XETRA GoldDE000A0S9GB011,47414.07.
iShares DAXDE000593393112,62014.07.
MicrosoftUS594918104520,82214.07.
DAIMLERDE000710000046,04714.07.
Brent OilDE000A0KRKM571,38214.07.
BitcoinBITCOIN185.899,00014.07.

Länderrating: Aktuelle Karten und Archiv

Rating Welt und Regionen Karten

Redaktionelle Tweets ansehen

Staaten Tagesveränderung Aufsteiger

PlatzStaatRating↑↓Datum
1SüdafrikaBBB 571512.07.2016
2MongoleiCC 991512.07.2016
3NamibiaB 961312.07.2016
4Sri LankaB 371212.07.2016
5NigeriaCC 77812.07.2016
6GeorgienB 56712.07.2016
7Dominikanische RepublikB 25712.07.2016
8SambiaC 59612.07.2016
9VenezuelaD -310612.07.2016
10Costa RicaBB 38612.07.2016

Staaten Tagesveränderung Absteiger

PlatzStaatRating↑↓Datum
1BarbadosD -2751312.07.2016
2PortugalCC 60812.07.2016
3MarokkoCC 5612.07.2016
4ÖsterreichAA 99512.07.2016
5IrlandAA 13512.07.2016
6SpanienBBB 64412.07.2016
7FrankreichAAA 3412.07.2016
8TschechienA 90312.07.2016
9BelgienAAA 28212.07.2016
10USAAAA 25212.07.2016

Unternehmen Tagesveränderung Aufsteiger

PlatzUnternehmenRating↑↓Datum
1Réseau Ferré de FranceA 8115513.07.
2WPP Finance S.A.A 633913.07.
3AlcoaB 411913.07.
4Thurgauer KantonalbankA 571113.07.
5Dow ChemicalBBB 551113.07.
6RWEBBB 861013.07.
7Banco do BrasilBB 5913.07.
8Prudential PLCAA 54913.07.
9UniCredit BankBB 32913.07.
10Macquarie BankB 78813.07.

Unternehmen Tagesveränderung Absteiger

PlatzUnternehmenRating↑↓Datum
1Bristol-MyersAA 21813.07.
2Landesbank Hessen-ThuerinBBB 72313.07.
3Deutsche Bank AGBB 50213.07.
4Australia and New ZealandA 63213.07.
5Hamburger SparkasseBB 84113.07.
6Macy's Inc.BB 13113.07.
7Landesbank Baden-WürttemBBB 80113.07.
8DNB BankBBB 59113.07.
9Federal National MortgageAA 47113.07.
10UBSBBB 56113.07.