Start FAQ DatenarchivDatenschutz
Anmelden
ENDE

Verlage und Redaktionen


Bieten Sie Ihren Lesern den Vorteil aktueller Ratings und nutzen Sie die täglich aktualisierten Rating- und Risikoinformationen als Anregung für interessante Artikel oder unterlegen Sie Ihre Artikel durch aktuelle und historische Daten.


Datendienste

Um die unterschiedlichen Anforderungen von Verlagen und Redaktionen bedienen zu können, bieten wir unterschiedliche Formate für unsere Daten an.


Datenreport
Damit die Informationen einfach zugänglich sind, bieten wir zwei unterschiedliche, täglich erzeugte Datenreports im pdf-Format an, aus denen die relevanten Informationen entnommen werden können.


InhaltReport IReport II
 WerteVeränderungen TageWerteVeränderungen Tage
  1730365 1730365
Rating 
Staatenalle *1okokokokalle *1okokokok
UnternehmenTop 10okokokokalle *1okokokok
Risikowerte (Ri-x) 
RisikorückgängeTop 25 ok okTop 25okokokok
RisikosteigerungenTop 25 ok okTop 25okokokok
Rubriken *2Top 25okokokokTop 25okokokok
  Vorschau  Vorschau

*1 Alle von uns erhobenen Werte
*2 Die sichersten deutschen Aktien (DAX, TECDAX, MDAX, SDAX), die risikoreichsten deutschen Aktien (DAX, TECDAX, MDAX, SDAX), die sichersten Aktien, die risikoreichsten Aktien, die sichersten Fonds (passiv, ETF, ETC, ETFX, ETR), die risikoreichsten Fonds (passiv, ETF, ETC, ETFX, ETR), die sichersten Fonds (aktives Management), die risikoreichsten Fonds (aktives Management), Rohstoffe, bezogen auf die von uns erhobenen Werte.


Verarbeitbare Daten
Für das Erzeugen eigener Charts, den Import in Tabellenkalkulationen oder Ihre Redaktionssoftware oder anderen Formen der Aufbereitung und Weiterverarbeitung, bieten wir Ihnen aktuelle und historische Daten im csv-Format.


Daten und Karten

Neben Gesamttageslisten im csv-Format, steht Ihnen ein Recherche- und Ausgabe-Assistent zur Verfügung. Wählen Sie dort Einzeldaten oder Zeiträume aus, deren Daten Sie nutzen wollen. Die Daten werden als Werte-Tabellen in den Formaten csv und pdf und in Form unserer Standardcharts zur Verfügung gestellt. Für die grafische Aufbereitung des Ratings von Staaten steht Ihnen der Kartengenerator zur Verfügung. Erstellen Sie aus unserem Archiv Rating- oder Vergleichskarten in unterschiedlichen Formaten.


Individuelle Daten

Falls die oben genannten Lösungen Ihren Anforderungen nicht entsprechen, bereiten wir die Daten nach Ihren Wünschen auf (pdf, csv, xml).


Komplette, aktuelle Seiten für Ihren Internetauftritt

Falls Sie Ihren Aufwand möglichst gering halten möchten, erstellen wir fertige Webseiten mit Zugriff auf unsere Daten, in Ihrem Layout, nach Ihren Vorstellungen für Ihren Internetauftritt.



Anfrage

Bitte füllen Sie die Felder aus. Mit * gekennzeichnete Felder sind Pflichtfelder alle anderen sind freiwillige Angaben.


Anrede *
Verlag/Redaktion
Vorname *
Nachname *
Straße *
Hausnummer *
PLZ *
Stadt *
Land *
Telefon *
Email *
Email wiederholen *

Ihre Anfrage



Bitte geben Sie ein und beachten Sie dabei die Groß-/Kleinschreibung:


Wir bearbeiten Ihr Anfrage schnellstmöglich und setzen uns mit Ihnen in Verbindung.



© Rating Index 2017 - Impressum

Diese Seite verwendet Cookies, um ihre Dienste und Inhalte bereit zu stellen und Zugriffe zu analysieren. Mit der Nutzung unserer Webseite stimmen Sie dem zu!

Zustimmen Details ansehen

Auszug Risikowerte Wertpapiere

WertISINRi-xDatum
UNIGLOBALDE000849105110,32014.07.
DWS VERM.BIL.FO.DE000847652410,67314.07.
XETRA GoldDE000A0S9GB011,47414.07.
iShares DAXDE000593393112,62014.07.
MicrosoftUS594918104520,82214.07.
DAIMLERDE000710000046,04714.07.
Brent OilDE000A0KRKM571,38214.07.
BitcoinBITCOIN185.899,00014.07.

Länderrating: Aktuelle Karten und Archiv

Rating Welt und Regionen Karten

Redaktionelle Tweets ansehen

Staaten Tagesveränderung Aufsteiger

PlatzStaatRating↑↓Datum
1SüdafrikaBBB 571512.07.2016
2MongoleiCC 991512.07.2016
3NamibiaB 961312.07.2016
4Sri LankaB 371212.07.2016
5NigeriaCC 77812.07.2016
6GeorgienB 56712.07.2016
7Dominikanische RepublikB 25712.07.2016
8SambiaC 59612.07.2016
9VenezuelaD -310612.07.2016
10Costa RicaBB 38612.07.2016

Staaten Tagesveränderung Absteiger

PlatzStaatRating↑↓Datum
1BarbadosD -2751312.07.2016
2PortugalCC 60812.07.2016
3MarokkoCC 5612.07.2016
4ÖsterreichAA 99512.07.2016
5IrlandAA 13512.07.2016
6SpanienBBB 64412.07.2016
7FrankreichAAA 3412.07.2016
8TschechienA 90312.07.2016
9BelgienAAA 28212.07.2016
10USAAAA 25212.07.2016

Unternehmen Tagesveränderung Aufsteiger

PlatzUnternehmenRating↑↓Datum
1Réseau Ferré de FranceA 8115513.07.
2WPP Finance S.A.A 633913.07.
3AlcoaB 411913.07.
4Thurgauer KantonalbankA 571113.07.
5Dow ChemicalBBB 551113.07.
6RWEBBB 861013.07.
7Banco do BrasilBB 5913.07.
8Prudential PLCAA 54913.07.
9UniCredit BankBB 32913.07.
10Macquarie BankB 78813.07.

Unternehmen Tagesveränderung Absteiger

PlatzUnternehmenRating↑↓Datum
1Bristol-MyersAA 21813.07.
2Landesbank Hessen-ThuerinBBB 72313.07.
3Deutsche Bank AGBB 50213.07.
4Australia and New ZealandA 63213.07.
5Hamburger SparkasseBB 84113.07.
6Macy's Inc.BB 13113.07.
7Landesbank Baden-WürttemBBB 80113.07.
8DNB BankBBB 59113.07.
9Federal National MortgageAA 47113.07.
10UBSBBB 56113.07.